■ Twitter Bot Information ■

Botの取扱説明


▼  2010/06/04(Fri) Botについて
▼  2010/05/10(Mon) 更新履歴
▼  2010/05/09(Sun) リンク


Botについて
RD 潜脳調査室の登場キャラクターの非公式Botです。
一個人が作成したものですので、版権元とは一切関係ありません。
あくまで一個人の趣味です。

▼波留真理 (RDharu_bot
▼久島永一朗 (RDkushima_bot
▼蒼井ミナモ (RDminamo_bot
▼ホロン (RDholon_bot
▼蒼井ソウタ (RDsouta_bot


◆◆ 現在、試験運用中です。 ◆◆

【セリフ登録状況】
アニメ1話〜22話まで登録済みです。
少しずつセリフを拾って増やしていきますので、のんびりお待ち下さい。

作っている人:Aira
 ※Botのセリフ登録状況等も時々呟いてます。



【 以下は仕様の予定です。変更になる可能性有り 】


▼ 発言内容
アニメのセリフ中心に、コミックス(RD・直感少女)のセリフも時々。
ドラマCDもいずれ含めるかもしれません。
また、セリフにはネタバレを含んでいます。ご注意下さい。
※セリフに間違いや誤字を発見された場合には、Botか作った人までお知らせ下さい。

基本は用意したセリフを自動でPOSTしますが、時々手動でお知らせを呟く事もあるかもです。
時々Bot同士でも会話をしてるかもしれません。

リプライ(@付き発言)で話しかけると応答します。
基本はランダム返信です。会話が噛み合わない謎の反応が多いと思います。稀に奇跡的に噛み合うかも。
挨拶には挨拶を返す等、挨拶や特定の言葉には決まった反応を返します。
たまにタイムラインの単語に反応して、Botから勝手に話しかける事もあります。
(Botから話しかけるのは、Botがフォローしている方のみです)
※リプライには創作セリフも混じっています。苦手な方はフォローされない方が良いかと思います。

追加希望のセリフや反応がありましたら、お気軽にお知らせ下さい。


▼ 発言頻度
1時間に1回のペースで呟きます。
リプライやタイムラインへの反応は5分に1回となります。

たまにサーバーの状況やタイミングで、返信しなかったり呟かない事もあるようです。
そういう時は、Bot達が何かに夢中になっているんだと思って下さい。


▼ フォロー
フォロー返しは手動で行います。
無差別フォローやスパムのような印象を受ける方、発言の無い方、宣伝やリツイートばかりの方等はフォロー致しませんのでご了承下さい。
そうじゃないよという場合には、ダイレクトメールにてお知らせ下さい。
また、発言内容の傾向によってもフォロー出来ない場合もあります。
フォロー返し後も、場合によってはフォロー解除させて頂く事もあります。
非公開の方は、フォロー状況やプロフィール等を拝見して判断、その後リクエストさせて頂きます。

Botへのフォローを解除された場合には、お手数ですがブロックをお願いします。
一度ブロックしたけどまたフォローしたいという場合は、再フォローをお気軽にどうぞ。フォロー返しも再度行います。


▼ ご意見、ご要望
何かありましたら、それぞれのBotか作成者のダイレクトメール、または作成者のサイトのメールフォーム・web拍手からお知らせ下さい。
発言内容のミスを発見された場合にも、上記の方法またはリプライでお知らせ下さい。

【ご注意】
ご希望を頂いても、女性向けの内容には対応しません。
作成者が苦手なのです。ご理解下さい。
また、下ネタやセクハラも対応しません。
上記のようなリプライや呟きが目立つようでしたら、こちらからブロックしてしまいます。ご注意を。

【他のキャラクターのBotは?】
現在の5人以外は、現時点では作成予定はありません。
ご希望があれば検討するかもしれません。

【アイコンについて】
まだ現在全員仮の状態なので、時々こっそり(?)変えています。
セリフ追加完了時点で漸くアイコンが決定になりそうです。
・・・ 2010/06/04(Fri)


更新履歴
※下の方程、古い更新内容となります。

▼2011/03/19(Sat)
Bot再開
リプライ・タイムライン反応を10分毎から5分毎に変更

▼2011/03/11(Fri)
Bot一時停止

▼2010/06/04(Fri)
アニメ21〜22話のセリフを追加

▼2010/06/02(Wed)
ホロンさん・ソウタにアニメ15〜20話のセリフを追加

▼2010/06/01(Tue)
ホロンさん・ソウタのBotの試験運用開始
アニメ1〜14話のセリフを登録

▼2010/05/31(Mon)
ホロンさん・ソウタのBot作成開始

▼2010/05/30(Sun)
アニメ17〜20話のセリフを追加
タイムライン・リプライへの反応を追加

▼2010/05/29(Sat)
3人のクライアント名を変更
ミナモちゃんは人工島が使えなかったので苦肉の策です
(他に良い案があればお知らせ下さい)

▼2010/05/26(Wed)
アニメ15〜16話のセリフを追加
タイムライン・リプライへの反応を追加

▼2010/05/25(Tue)
アニメ13〜14話のセリフを追加
タイムライン・リプライへの反応を追加

▼2010/05/22(Sat)
アニメ9〜12話のセリフを追加

▼2010/05/20(Thu)
アニメ7〜8話のセリフを追加

▼2010/05/19(Wed)
タイムラインへの反応を追加

▼2010/05/15(Sat)
アニメ5〜6話のセリフを追加

▼2010/05/12(Wed)
アニメ3〜4話のセリフを追加

▼2010/05/11(Tue)
Botの試験運用開始
まずはアニメ1〜2話のセリフからスタートです

▼2010/05/10(Mon)
Bot作成開始
このCGIの立ち上げも同時に行いました 
・・・ 2010/05/10(Mon)


リンク
Bot作成でお世話になったサイト様

プログラミングができなくても作れるTwitter botの作り方
 配布されているスクリプトを頂いて作成しています。

EasyBotter 非公式wiki
 色々困った時に参考にさせて頂いています。

PHP+OAuthでTwitter(SDN Project)
 OAuthを弄った際に参考にさせて頂きました。


※この記事の日付は気にしないで下さい。ソート順の都合です・・・
・・・ 2010/05/09(Sun)


現行ログ/ [1]
キーワードスペースで区切って複数指定可能 OR  AND


- HOME -
005367
[TOP]
shiromuku(u2)DIARY version 2.71